Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Истобинского сельского поселения

Социальная сфера Истобинского сельского поселения – это сфера общественного воспроизводства, создающая условия для комфортного проживания людей в сельской местности, развивающая трудовой потенциал сельской территории на перспективу и включающая в себя объекты социальной инфраструктуры, бытового обслуживания, коммуникации и транспортную доступность.

Социальной сферой сельской местности не создаются материальные блага, но без её развития невозможно эффективное развитие сельскохозяйственного производства. К социальной сфере относят, прежде всего, сферу услуг: образование, культуру, здравоохранение, социальное обеспечение, физическую культуру, торговлю, коммунальное обслуживание, пассажирский транспорт, связь.

Для устойчивого развития Истобинского сельского поселения необходимо, в первую очередь, решить социальные проблемы населения. Активная социальная политика – важнейшее условие конкурентоспособности экономики. Опора на рыночный механизм при отсутствии социальных ориентиров ведет к деградации человеческого потенциала и тормозит экономическое развитие.

Перспектива развития во многом зависит от того, будет ли в селе жить и работать молодежь. Исследования показали, что подавляющее большинство выпускников школы не намерены связать свою судьбу с работой и жизнью в сельской местности.

Социальная политика призвана выполнять взаимосвязанные функции – социальное и экономическое развитие сельской местности.

Изображения.

• Программы