Информация
Об изменении правил использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

С 01.09.2023 вступает в силу Федеральный закон от 18.03.2023 № 71-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Федерального закона «О газоснабжении в Российской Федерации» и Жилищный кодекс Российской Федерации» и принятое на основании данного закона Постановление Правительства Российской Федерации от 29.05.2023 № 589.

Согласно внесенным изменениям техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме (ТО ВДГО МКД) и техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО) в этом же доме должны осуществляться одной специализированной организацией, которая транспортирует газ до места соединения сети газораспределения с газопроводом, входящим в состав внутридомового газового оборудования.

При этом, заключить со специализированной организацией договор о ТО ВКГО может каждый собственник такого оборудования, так и от имени всех собственников (пользователей) управляющая организация (товарищество, кооператив или иное лицо), уполномоченная на это решением общего собрания собственников помещений.

Жилищные и жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, в которых установлено газовое оборудование, обязаны в течении девяноста дней со дня вступления в силу Федерального закона от 18.03.2023 № 71-ФЗ (т.е. до 30.11.2023) привести свои уставы в соответствие с требованиями части 1.2 статьи 113 и части 2.2 статьи 135 Жилищного кодекса РФ, а именно включить в уставы свою обязанность по заключению со специализированной организацией договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме. Договоры о ТО ВДГО в многоквартирном доме и договоры о ТО ВКГО в многоквартирном доме, заключенные до 01.09.2023, должны быть приведены в соответствие с новыми положениями Жилищного кодекса РФ в срок не позднее 01 января 2024 года.

В противном случае, действие ранее заключенных договоров после 01 января 2024 года прекращается, и у поставщика газа появится основание для приостановления подачи газа в многоквартирный дом в связи с отсутствием договора о техническом обслуживании газового оборудования (подпункт «е» пункта 45 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утв. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549).