Открытие храма

На Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы впервые в новопостроенном храме проведена Божественная литургия, Крестный ход, праздничная трапеза, освящены новые иконы и мозаика.
Открытие храма.

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Истобное был открыт на престольный праздник. На нем присутствовал меценат, инициатор строительства храма Большаков Дмитрий Вячеславович. Всегоза два года с нуля было возведено здание 25 на 10 метров, высотой 19,5 метров, с одним куполом и колокольней. Для лучшей акустики стены храма выполнены из специального кирпича, который делают немногочисленные небольшие артели. Здание оштукатурено внутри и снаружи долговечными штукатурками по сетке. Строительство велось с точки зрения долговечности.

За неделю перед открытием храм на фронтоне над входом закреплена мозаика Иконы Покрова Пресвятой Богородицы, которую заказал Недоносков Евгений художнику-реставратору Александру Никитину из Москвы. Работа потребовала более двух месяцев. Использовалась смальта (глушеное стекло), камни из различных стран. Подготовленные части мозаики были закреплены на подготовленной стене специальным клеем, а затем мозаика для долговечности была обработана специальными водо- и грязеотталкивающими защитными средствами. В храме частично смонтирован резной иконостас, на нем уже размещено более половины икон, которые оплачены сельчанами. Остальные иконы в настоящее время художники продолжают писать. В алтаре в одном окне вставлен витраж, который также оплатили прихожане. В здании уже есть свет, вода, газовое отопление, установлена пожарная сигнализация.

Вокруг храма проведено благоустройство тротуарной плиткой, которая уложена на монолитное железо-бетонное основание. Высажены декоративные многолетние кустарники.