Как не платить налог при продаже недвижимости?

Избежать уплаты налога можно в том случае, если вы владеете имуществом более установленного срока.

Этот срок составляет 3 года, если:

В остальных случаях владеть имуществом нужно более 5 лет.

С этого года семьи с двумя или более детьми освобождаются от уплаты налога при продаже жилья при соблюдении нескольких условий:

1. в семье двое и более несовершеннолетних детей (в т.ч. усыновленных) либо детей до 24 лет, если они обучаются очно;
  2. новое жилье приобретено в том же календарном году, в каком продано прежнее, либо не позднее 30 марта следующего года. Если семья приобретает строящееся жилье, то в этот же срок должна произойти полная оплата по ДДУ (доплата за увеличение площади не учитывается);
  3. общая площадь приобретенного жилого помещения или его кадастровая стоимость превышает общую площадь проданного жилья или его кадастровую стоимость;
  4. кадастровая стоимость проданного жилого помещения не более 50 миллионов рублей;
  5. на момент продажи в собственности родителей и детей не находится в совокупности более 50% в праве собственности на другое жилье, площадь которого превышает площадь приобретенного жилья.
  • продается единственное жилье;
  • недвижимость досталась по наследству или подарена близким родственником;
  • право на жилье возникло в результате приватизации, по договору ренты или пожизненного содержания с иждивением.
 Что лучше – дарение или завещание?

Все зависит от конкретной ситуации, и сказать категорично, что дарение лучше завещания или наоборот, нельзя.

Но если есть «нежелательные» наследники, вы готовы расстаться со своим имуществом при жизни и новым собственником станет ваш близкий родственник, то стоит выбрать дарение. Это будет надежнее и дешевле для каждой из сторон договора.

Если же вы хотите распорядиться имуществом на случай смерти и при этом у вас нет наследников, имеющих обязательную долю, то стоит составить завещание. Примите во внимание и альтернативный вариант – договор пожизненного содержания с иждивением.

Что такое «догазификация», или социальная газификация? Как подключить домовладение к газораспределительным сетям в рамках догазификации?

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 02.05.2021 № Пр-753 по реализации послания Президента Российской Федерации от 21.04.2021 строительство подводящих газопроводов до границ земельных участков негазифицированных домовладений в населённых пунктах, в границах которых имеются газораспределительные сети, осуществляется без участия средств собственников домовладений (далее – догазификация).

Порядок, критерии и сроки подключения таких домовладений к сетям газораспределения установлены Правилами подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утверждёнными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.09.2021 № 1547 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации» (далее – Правила).

В соответствии с пунктом 112 Правил в целях подключения домовладения к газораспределительным сетям в рамках догазификации заявителю необходимо направить на имя единого оператора газификации заявку о заключении договора о подключении (технологическом присоединении).

Работы по строительству газопроводов в границах земельных участков осуществляются за счёт средств собственников.

Какие полномочия органов местного управления при установке контейнерной площадки?

В соответствии со ст. 8 Федерального закона РФ 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - 89-ФЗ) к полномочиям органов местного самоуправления в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами относятся:

— создание и содержание мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов, за исключением установленных законодательством Российской Федерации случаев, когда такая обязанность лежит на других лицах;

— определение схемы размещения мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов и ведение реестра мест (площадок) накопления твёрдых коммунальных отходов.

Зависит ли размер земельного участка от количества детей в многодетной семье для бесплатного предоставления в собственность?

Земельный участок предоставляется многодетной семье (состоящей из супругов, находящихся в зарегистрированном браке, являющихся родителями трех и более несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), либо состоящей из одного родителя при неполной семье, имеющего трех и более несовершенно-летних детей, в том числе усыновленных (удочеренных) и формируется в предельных (минимальных и максимальных) размерах, установленных статьей 13 Закона Воронежской области от 13.05.2008 № 25-ОЗ и не зависит от количества детей в многодетной семье.

Размер предоставляемого земельного участка может быть меньше предельного минимального размера, в случае письменного согласия граждан на данное уменьшение.

Изображения.

Не нашли ответ на свой вопрос?

Свяжитесь с нами через форму обратной связи