село Истобное Истобинского сельского поселения Репьёвского муниципального района Воронежской области

Историческая справка

На слегка всхолмленной, сравнительно приподнятой и пересеченной балками, оврагами местности раскинулось большое русское село Истобное. В годы, когда русскому государству угрожала опасность от кочевников с юга, правительством стали создаваться опорные рубежи. Такими явились г. Воронеж (1586г.), Валуйки (1593г.), Коротояк (1642г.). вокруг этих опорных пунктов, несколько позднее, возникали села и деревни. Истобное, видимо, самое древнее село Репьевского района. В сборнике «Воронежская старина», вып. 6 за 1907 год говорится, что в 1667 году в с. Истобное уже была Покровская церковь. Первыми поселенцами с.Истобное были выходцы из Ельца, Задонска, Землянска и других мест, где угнетение крепостного крестьянства со стороны помещиков доходило до крайних мер. Изуверские побои за малейшую провинность, купля и продажа крепостных крестьян, проигрывание их в карты – являлось типичным фактом. В эти годы задавленная нуждой, непосильным бременем повинностей наиболее смелая часть крепостного крестьянства покидала свои родные места и уходила в те, где население было очень редким. Таким местом и явилось урочище, названное впоследствии селом Истобное. Слово «истобное» произошло от местного диалекта «стебать», что значит – бить, избивать.  Сбежавшие от свирепых помещиков и поселившихся в урочище людей, называли истёбанными (избитыми), откуда и произошло название села  Стебёнки – Истобное.

По другим данным, село получило название по имени Истобного липяга. Словарь В.И.Даля отмечает слово «истоплый» - затонувший, полузатопленный. Возможно, что весной полая вода заливала лесок, и он стал называться Истоплым, а затем – Истобным.

Из поколения в поколение передавалось, что первым жителем Истобного был крестьянин из с. Шаталовка. Может, так оно и есть, ведь не случайно первая улица (порядок) села носит название Шаталовка. Затем появились другие «порядки»: Кочегары, Кульма, Дверушки, Березняги, Истрожек, Терновский, Стрижевский, Альчик.

Для гостей и туристов